• Название коллегиального органа управления

Методическое объединение (далее - МО) является основным структурным элементом методической службы ОО, осуществляющим организацию и ведение методической, опытно-эксперементальной и внеклассной деятельности по предмету (предметной области) или виду деятельности. Деятельность Методического объяденения исцелена на эффективное использлвание и развитие профессионального потенциала педагогов, на сплочение и координацию их усилий по совершенствованию методики преподавания соответствующих учебных дисциплин и на этой основе - на улучшение образовательного процесса.

1. Осуществление:

- координации деятельности членов МО;

- изучения нормативно-правовой документации и научно-методической литературы по профилю МО;

- выбора учебно-методических комплектов, отбора содержания, экспертизы рабочих программ и учебных планов членов МО;

- контроля и анализа деятельности членов МО;

- изучения и распространения передового педагогического опыта;

- наставничества в МО;

- руководства и контроля проектной и исследовательской деятельностью обучающихся по предмету (предметной области) или виду деятельности;

- контроля и анализа результатов учебной деятельности по  предмету (предметной области) или виду деятельности;

- выработки единых требований к оценке результатов освоения программ на основе ФГОС;

- разработки системы промежуточной аттестации обучающихся  по предмету (предметной области);

- ознакомления с методическими разработками по предмету (предметной области), анализа методов преподавания.

2. Организация:

- планирования и анализа результатов профессионального самообразования, переподготовки и повышения квалификации педагогов МО;

- взаимопосещения уроков, занятий по определённой тематике с последующей рефлексией и анализом;

- открытых уроков по определённой теме с целью ознакомления с методическими разработками сложных тем предмета;

- предметных недель, школьных этапов предметных олимпиад и конкурсов;

- проектной и исследовательской деятельностью обучающихся по предмету (предметной области) или виду деятельности.

3. Совершенствование:

- методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.

1. Проводит заседания по вопросам методики обучения и воспитания обучающихся.

2. Организует рабочую группу в рамках своего направления деятельности;

3. Проводит круглые столы, совещания и семинары а по учебно-методическим вопросам, творческие отчёты учителей и т.п..

4. Проводит открытые уроки и внеклассные мероприятия по предмету.

5. Проводит педагогические эксперементы по проблемам методики обучения и воспитания обучающихся и внедрение их результатов в образовательный процесс.

6. Проводит лекции, доклады, сообщения и дискуссии по методике обучения и воспитания, проблемам общей педагогики и психологии; изучение и реализацию в учебно-воспитательном процессе требований руководящих документов, передового педагогического опыта.

7. Проводит предметные недели и участвует в проведении декад педагогического мастерства.

8. Проводит взаимопосещение уроков.

9. Ведёт контроль за качеством проведения учебных занятий.

1. Анализ результатов образовательной деятельности по предметам.

2. Участие в разработке вариативной части учебных планов, внесение изменений в требования к минимальному объёму и содержанию учебных курсов.

3. Разработка рабочих программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований ГОС.

4. Подготовка и обсуждение рукописей учебно-методических пособий и дидактических материалов по предметам.

5. Проведение открытых занятий и открытых внеклассных мероприятий по предметам.

Козырь Юрий Дмитриевич.
    8(48755)4-21-95 / 8-906-622-59-02