• #ВыбирайУчисьИграйТеплое #Росдетцентр #НавигаторыДетства #масленица71

Сегодня в нашей школе прошел большой праздник «Масленица», посвящённый проводам русской зимы.
    Масленица - древний народный праздник, который отмечают на последней неделе перед Великим постом. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами, гуляниями, играми, различными забавами.
    И сегодня мы перенеслись в те  далёкие времена и приняли участие в этом весёлом празднике.
    Ребята из театрального кружка представили сказочку «О солнышке и самоуверенном петушке». Затем все классы были поделены на команды, которые проходили определенный маршрут по станциям «Эстафета», «Перетягивание каната», «Собери картошку», игра-забава «Валенок», игра «Метелки-веники», «Блинная эстафета». По ходу игры ребята собирали пазлы, чтобы найти пропавшую Масленицу. И сколько было радости, когда она появилась. Фото на память и чучело масленицы уже горит ярким пламенем, а вокруг детишки, которые завели большой хоровод.
    Основным блюдом Масленичной недели является блин. Он символизирует солнце – победу добра над злом, тепла над холодом. Круглые, румяные, горячие блины являли собой символ Солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Первое упоминание о блинах датируется 8 веком. Выпекать блины начали еще в период язычества. В то время блин назывался жертвенным хлебом.
    Сейчас в России говорят: «Чем больше блинов съешь на Масленицу, тем удачливей будет год!» Сегодня родители, сотрудники школы приготовили для обучающихся масленичное угощение: ароматный чай с блинами, пирогами и вареньем, сгущёнкой.. Было очень весело!!!
    В подготовке к празднику принимали участие: руководитель кружка «Школьный театр» Латышева С.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Рязанцева О.Н..
    Слова благодарности выражаем родителям, работникам школы, активистам первичного отделения Движения Первых МКОУ "Нарышкинская СОШ", волонтерам за оказанную помощь в проведении праздника.
    Мероприятие проведено согласно плану патриотических мероприятий в рамках рейтингования образовательных организаций.
    #ВыбирайУчисьИграйТеплое #Росдетцентр #НавигаторыДетства #масленица71.