• Наставничество в современной школе: традиции и новации.

19 февраля мне посчастливилось побывать на встрече клубов "Наставник" Тульской области и города Москвы.
    На межрегиональном семинаре «Наставничество в современной школе: традиции и инновации» с приветственным словом выступила председатель Профсоюза образования Тульской области Ольга Викторовна Ларичева.
    Инна Евгеньевна Якунина, ректор ИПКиППРО ТО, познакомила гостей с опытом наставничества в Тульской области, представила региональную модель, поделилась находками и идеями, рассказала о курсах, конкурсах и мероприятиях, проводимых по данному направлению.
    Московские гости из клуба «Наставник» рассказали о своих достижениях, результатах и перспективах в области наставничества, обозначили общие проблемы и предложили пути их решения, провели с участниками командный тренинг по решению кейсового задания «Адаптация молодого специалиста в образовательном учреждении».
    Татьяна Сергеевна Патрикова, заведующий кафедрой профессионального образования и менеджмента ИПКиППРО ТО, показала мастер-класс на тему «Наставничество как креативная технология». В ходе общения использовались интерактивные формы работы. Участники составляли математические формулы успешного наставничества, где производными были «семья», «школа», «креативность», «лидерство»; определяли цель занятия, оценивали уровень своей креативности, проводили SWOT-анализ, выстраивали ассоциативные цепочки, «уходили в астрал и космос», придумывая ответы на вопросы спикера.
    Семинар прошел очень позитивно, доброжелательно и продуктивно. Большое спасибо всем организаторам встречи за полученный опыт и креативные идеи!
    19 февраля понедельник, 11:00
    Наставничество в современной школе: традиции и новации..