• #ленинградмыпомним

Акция "Письмо в блокадный Ленинград". Роммель Полина, ученица 11 класса МКОУ" Нарышкинская СОШ " приняла участие в акции и написала письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда.

      Блокада…. Это слово даже спустя десятилетия болью отзывается не только в душах старшего поколения, но и молодежи. Современные школьники живут в радостях, не зная горя и печали, но события Великий Отечественной войны навеки останутся в памяти, несмотря на то, что прошло уже восемьдесят лет после такого страшного времени.
        Я знаю, что блокада Ленинграда является одним из самых страшных и ужасных событий Отечественной войны 1941-1945 гг. Почти 900 дней город -герой отстаивал свое право на жизнь и существование. И жарким летом, и морозной, жестокой зимой храбрые горожане не только хватались за призрачные нити жизни, но жаждали помочь передовикам и партизанам. Народ – вот вся сила и мощь, которая противостояла фашистским захватчикам. Немцы коварно стремились разбомбить весь город, в том числе и стратегические    военные объекты и склады продовольствия, заводы и фабрики. Именно эти действия привели к мучительному голоду. Как же вы выживали? Ведь еды в городе было так мало, что люди умирали от голода прямо в собственных квартирах, на улицах. У немцев нет ни души, ни сердца. Они не жалели ни стариков, ни детей.
    Мы знаем, что вы не сдавались и верили только в лучшее. Единственным спасением ленинградцев было Ладонежское озеро. Через него вам поставляли продукты и    медикаменты. Озеро было покрыто льдом, но    люди не сдавались. Они стремились помочь ленинградцам несмотря на то, что машины уходили под лёд вместе с пассажирами, умирало много людей не столько от голода, сколько от холода. Но вы сражались до последнего, вы смогли противостоять фашистам и спасти свой город. Всем было тяжело, а в особенности детям. Ведь эти крохи не познали жизнь, а уже встретились лицом к лицу с войной. Бедные дети стремились помочь своим родителям. Юноши и девушки в возрасте двенадцати лет уходили работать на фабрики и заводы. Кто был постарше, становились партизанами. «Белая гвардия» - одно из самых известных партизанских движений, благодаря которой русские одержали победу над фашистами. Конечно, погибло много детей, но их подвиги буду навеки в памяти каждого.
    Беспримерное самопожертвование простых ленинградцев помогло вам не просто отстоять свой любимый город. Оно показало всему миру, где находится предел возможностей фашисткой Германии и ее союзников. Я от всего сердца благодарю вас за то, что дали мне возможность жить и любоваться нашей страной – Россией!

Ученица 11 класса
    МКОУ «Нарышкинская СОШ»