• #ленинградмыпомним

Акция "Письмо в блокадный Ленинград". Сидорова Ксения, ученица 10 класса МКОУ" Нарышкинская СОШ " приняла участие в акции и написала письмо из современности жителям и защитникам Ленинграда.
    Здравствуй, дорогой защитник!
    Прошло 80 лет с того страшного времени, когда было прорвано блокадное кольцо, осаждённое фашистскими захватчиками Ленинграда. Однако люди не перестают вспоминать этот подвиг.
    В школе нам рассказали, что блокада города-героя, начавшаяся 8 сентября 1941 года, продолжалась 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло 632 тысячи человек (по информации, прозвучавшей на Нюрнбергском процессе), по другим данным эта цифра достигает 1 млн. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.
    В то страшное время, когда все сражались на фронте, ты, защитник нашей Родины, работал на заводе, помогал партизанам, делился последней хлебной крошкой со своими братьями и сёстрами. Это было страшное время, не все смогли выдержать такое испытание. Но ты устоял, и тем самым совершил большой подвиг. Благодаря тебе наше новое поколение может работать, путешествовать, узнавать много нового, а главное - жить. Как жаль, что сейчас ты не можешь увидеть всю красоту нашей Родины. У нас много мест, где можно погулять, покушать, посмотреть разные фильмы, побывать и узнать новое. Мне кажется, ты бы хотел всё это увидеть. Я от всего сердца благодарю тебя за то, что ты дал нам возможность жить и любоваться окружающим миром.
    Спасибо тебе, наш защитник!

Ученица 10 класса
    МКОУ «Нарышкинская СОШ»