• Год педагога и наставника.

Год педагога и наставника в нашем районе финишировал ярко: учитель с солидным стажем, директор школы с большим управленческим опытом, грамотный, интеллигентный, уважаемый в районе человек Юрий Дмитриевич Козырь был удостоен высокой награды – медали «Трудовая доблесть».  Этот радостный и торжественный момент во время вручения, проходившего в здании районной администрации, с ним разделили его коллеги, представители педагогического сообщества района.

- Этот год был ознаменован множеством достижений ваших воспитанников, - начала выступление заместитель главы районной администрации Елена Дмитриевна Коломоец. - Сегодня в этом зале много людей, чье дело является делом их жизни, кто является примером не только для своих учеников, но и коллег. На таких людей хочется быть похожим. Уважаемый Юрий Дмитриевич, эта награда заслужена Вами, Вашим нелегким, каждодневным трудом.

Уроженец Щекинского района, он с молодости связал свою жизнь с теплоогаревской землей, проработав здесь и учителем начальных классов, и заведующим отделом культуры, и председателем Горьковской сельской администрации. А более 20 лет назад он возглавил Нарышкинскую школу, которая под его умелым руководством достигла значительных успехов и заняла достойные позиции в сфере образования.

- В этом году 45 лет как я попал в Тепло-Огаревский район, он стал для меня родным и любимым. За эти годы были взлеты и падения, преграды и достижения. Но каждый год работы был отдан на благо района, области, нашего Отечества. Сегодняшняя награда – это большая моя ответственность перед людьми и государством. Ученики, коллеги, близкие люди придают мне сил и энергии, а значит, я еще послужу району и стране.

1974-й год. После успешного окончания восьмилетней школы Юрию распахиваются двери Чернского педагогического училища.

– Я никогда не был отличником, хотя всегда учился прилежно, но тот невысокий уровень знаний, который давала сельская школа, все-таки сказался на учебе в педучилище. Был момент, когда я засомневался в своем выборе. Но благодаря мудрым, чутким людям я не свернул с педагогического пути.

И в круговороте разнообразных событий прошли четыре плодотворных студенческих года. В 1978-м по распределению молодой специалист был направлен в Петровскую, а затем в Горьковскую начальную школу.
    Строгий, но справедливый учитель жил заботами учеников, их печалями и радостями. Неутомим был и в поисках развлечений для воспитанников: вовлекал в творческую, общественную и спортивную деятельность.

За все годы своей трудовой деятельности Юрий Дмитриевич несколько раз пытался сменить род деятельности. Так получалось в его жизни, что, чем бы он ни занимался, его всегда тянуло на учительскую скамью. Он прошел путь от учителя до современного и успешного руководителя.

И вот уже более 20 лет в должности директора Нарышкинской школы неутомимый труженик, Юрий Дмитриевич притягивает к себе и всячески поддерживает творческих, неравнодушных и неугомонных учителей, создает условия для педагогов и их воспитанников.

Человек удивительно скромный, внимательный, вежливый и тактичный, справедливый и чуткий за годы своей работы награжден грамотами разного уровня, удостоен званий «Директор года-2014» и «Эффективный руководитель-2016», «Почетный работник общего образования Российской Федерации».

Но самым большим достижением в своей жизни Юрий Дмитриевич считает создание учительской династии.
    Дочь Ирина работает учителем русского языка и литературы в Нарышкинской школе. По стопам дедушки пошли и внучки: Яна и Диана.

Долгий и нелегкий путь прошла и сама Нарышкинская школа, которая изначально строилась как восьмилетняя. Сейчас она отвечает всем стандартам современной образовательной организации, в 2015-2016 учебном году награждена медалью «Лучшая сельская школа» как творчески работающий коллектив, распространяющий инновационный опыт работы. В 2019 году она стала призером областного конкурса на лучшее состояние охраны и условий труда среди предприятий, организаций и учреждений Тульской области. Также Нарышкинская школа входит в федеральный реестр «Всероссийская книга Почета».

27 декабря среда, 10:00
    Год педагога и наставника..