• "Астафьевский" урок-дуэт в Нарышкинской школе.

Сегодня в нашей школе прошёл урок-дуэт "Уроки добра В. Астафьева", который совместно провели Кузнецова И. Ю., учитель русского языка и литературы, и Колесникова О. С., библиотекарь МО Нарышкинское. В 2024 году  отмечается 100-летний юбилей Виктора Астафьева. Урок начался с литературного верификатора, где ребята показали свои знания и проявили эрудицию и смекалку. Затем команды написали письма Васютке (из рассказа "Васюткино озеро"), проанализировали непростую жизнь писателя. Успели и поиграть...

Виктор Петрович Астафьев – советский и российский писатель, эссеист, драматург, сценарист, участник Великой Отечественной войны. Родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край). Велик талант писателя. Он создал  много книг о войне, о мире, о детях, о природе, и каждая из них пропитана радостной музыкой человеческой души.

По мнению современных критиков, «Астафьев - музыкант человеческой судьбы». Сам писатель говорил так: «Нет страшнее доли - остаться человеком наедине с собой, заблудиться в потёмках своей души, окаменеть в самом себе». Действительно, в своих книгах он размышляет о жизни, нашей действительности; думает о человеке, относясь к нему бережно, с огромной любовью; наблюдает за окружающей природой, частью которой и является человек.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании 100-летия со дня рождения писателя Виктора Астафьева от 22 марта 2023 г. № 182.
    10 апреля среда, 13:30
    &amp;quot;Астафьевский&amp;quot; урок-дуэт в Нарышкинской школе..